Информация для начинающих

Ответ: Слово «Айкидо» состоит из трёх иероглифов, имеющих по отдельности следующие значения:

Ай (яп. 合) — 1. подходить для чего-либо; 2. совпадать, согласовываться; 3. быть правильным; 4. быть выгодным; 5. гармония.

Ки (яп. 気) — «энергия духа, жизненная энергия» (по-китайски «ци»);

До (яп. 道) — «дорога, путь, способ».

В зависимости от способа перевода значение трактуется по-разному. Однако наиболее понятное прочтение означает «Путь роста (самосовершенствования) в гармоничном взаимодействии (общении с людьми), согласии с миром, с жизнью (с тем, что существует в природе)».

Айкидо – не дисциплина уличного мордобоя и не средство самообороны или нападения вообще. Это традиционное японское боевое искусство — путь получения знаний, влияющий на все без исключения аспекты человеческой жизни. Это называется «Будо» — воинский путь. Почувствовать дух и атмосферу данного явления означает намного большее, чем просто сходить в зал и позаниматься физкультурой. Именно по причине комплексной природы изучения айкидо, различные люди могут взять оттуда что-то полезное для себя.

Ответ: Монолитного явления под названием Айкидо не существует. В настоящее время распространено огромное множество различных школ и направлений. Отличия между ними при этом тоже порой очень существенные. Это методики подготовки, философия, способы оценки результатов, определенные подходы в обучении и разные векторы развития, которые определяет глава той или иной школы исходя из собственного опыта. В качестве наиболее крупных и массовых «течений» айкидо в мире выделяются стили Ёсинкан, Син Син Тойцу, Такемусу Айки (Ивама-рю), Томики, сообщество направлений Айкикай (объединяет огромное число различных школ), Реальное айкидо и т.д. То, что в разных школах подходы к обучению и исполнению техник порой сильно отличаются, можно без труда увидеть на видео. В конце концов, выбор направления обусловлен доступностью конкретной школы в вашем городе, а также непосредственно уровнем и личностью старшего инструктора школы. Чем опытнее и старше по рангу инструктор, тем лучше. Кроме того, существует система кураторства школ, когда вышестоящие сенсеи или непосредственно глава стиля определяют направления развитие и контролирует соблюдение стилевых стандартов, поэтому всегда необходимо интересоваться с кем работает школа и кто курирует ее деятельность. Иными словами, у кого учится сам инструктор. В определенном смысле, разнообразие школ является хорошим фактором, т.к. дает возможность выбора. С другой стороны неопытному человеку легко запутаться в этом разнообразии. Поэтому необходимо крайне серьезно подходить к выбору школы и инструктора. Самый правильный вариант — попробовать посетить несколько школ (пробные тренировки) и сделать выбор на основе практического впечатления от квалификации инструкторского состава.

Ответ: В Ярославле Ренсинкай Айкидо представляет региональная общественная молодежная организация «Ярославская федерация Ренсинкай айкидо». Ярославская школа имеет также японское наименование «Гоукенкан додзё». Председатель федерации и старший инструктор додзё — Болотов Антон Петрович (5 Дан Ренсинкай айкидо).

Ответ: Айкидо Ренсинкай — это направление айкидо, основанное в 2008 году ути-дэси (личным учеником) и одним из лучших учеников сэнсэя Годзо Сиоды (основателя школы Ёсинкан), бывшим главным инструктором хомбу додзё Ёсинкан и одним из лучших в мире практикующих учителей айкидо — Чидой Цутому. Как и ранее, в школе Ренсинкай изучается наследие сенсея Г.Сиоды, основанное на базовых движениях (кихон доса), изучении точности и лаконичности движений при минимальных энергозатратах. При этом каждое движение является четко структурированным и имеет свое методическое описание. В зависимости от цели и длительности посещения тренировок конкретным человеком, разными будут и результаты. Однако в целом, благодаря системе построения тренировок, любой занимающийся получит и общие положительные результаты:

1) Физическая подготовка, выносливость, серьезно повысится общая двигательная активность.

2) Развитые ловкость, координация и ситуативное мышление

3) Улучшение личностных качеств и навыки социальной адаптации

4) Навыки простейшей защиты своего здоровья, включая страховки, падения и элементы самообороны

5) Дополнительные знания в различных смежных сферах (биомеханика, физиология и пр.)

6) Изучение всего спектра возможностей собственного тела, а также корректировка осанки

Кроме того, это возможность участия в регулярных международных семинарах со специалистами высокого уровня в т.ч. из Японии, поездки на выездные мероприятия в другие регионы и страны.

Ответ: Тренировки строятся по традиционной для японских стилей системе. Они включают в себя разминку, практику базовых движений и перемещений, отработку страховок и падений, изучение базовых техник (приемов), бросков, удержаний, контролей и других способов эффективного взаимодействия с оппонентом. Все элементы могут выполняться как в одиночку, так и в работе с партнерами. В качестве дополнительного инвентаря используется традиционное тренировочное оружие — боккэн (деревянный аналог меча — катана, танто — аналог ножа и дзё — короткий шест), которые предназначены для улучшения качества наработки базовых элементов. Для взрослых длительность тренировок 1,5 часа, для детей от 7 до 14 лет — 1 час.

Ответ: В самом начале занятий достаточно спортивной одежды с закрытыми коленями и локтями. Однако обычные ткани быстро приходят в негодность. Поэтому, если вы намерены заниматься достаточно долго, лучше приобрести доги — тренировочную одежду с белым поясом, входящим в комплект. Часто ошибочно вместо «доги» используют слово «кимоно», однако это неверный термин, означающий больше традиционное женское одеяние в Японии. Занятия проходят босиком. При этом полностью исключены длинные ногти, любые виды украшений, цепочек, крестиков, сережек, колец, кулонов и т.д. Длинные волосы должны быть собраны, наличие макияжа не допускается. В случае, если вы отправляете на занятия ребенка, заранее позаботьтесь о том, чтобы все украшения, крестики и цепочки легко снимались, либо вообще откажитесь от них при посещении зала, оставляя их дома. Доги необходимо поддерживать в чистоте и порядке. Таким образом вы в целом обезопасите себя от лишних инцидентов и продемонстрируете уважение к коллегам по тренировкам.

Ответ: Для айкидо существуют специализированные доги, однако если нет возможности их заказать, то можно использовать доги для Дзюдо. Они более доступны во всех спортивных магазинах (например фирмы Green Hill). Определяющий момент — плотная толстая куртка и штаны с укрепленными коленями. Необходимо учитывать, что новое доги дает существенную усадку. Поэтому следует приобретать его на 1-1,5 размера больше, чтобы штанины и рукава были на 7-10 см длиннее необходимого. Новое доги рекомендуется сразу простирать при высокой температуре (до 90 градусов), после чего материал сядет и доги постепенно обносится и сядет по фигуре во время тренировок. Более тонкие доги, например для каратэ, не подходят для тренировок айкидо, т.к. такие ткани быстро деформируются, изнашиваются и приходят в негодность.

Ответ: В зале обязательны тапочки, чтобы дойти от раздевалки до татами и обратно. Если вы намерены пользоваться душем, понадобится полотенце, мыло и косметические средства. Постепенно можно будет приобрести личное тренировочное оружие, которое можно носить с собой или оставлять в зале.

Ответ: Одним из безусловных достоинств айкидо является то, что им можно начать заниматься в любом возрасте — 30,40 и более лет. Есть много случаев, когда даже после 50-60 лет занимающиеся достигают неплохих результатов. Другое дело, что многие этого не знают и попросту боятся начинать что-то новое, считая что уже поздно что-либо делать с плохой физической формой, большим животом или другими проблемами.

Ответ: В нашей школе принимаются дети двух возрастных групп: 7-10 лет и 10-13 лет. В отдельных случаях могут приниматься 6-летние, однако обязательным условием является наличие достаточно хорошей координации и общего развития, несколько опережающего свой возраст. Для этого дети 6 лет просматриваются в индивидуальном порядке и принимается решение о том, можно ли ребенку заниматься или стоит немного подождать.

Ответ: Обычно всё индивидуально. На практике бывают случаи, когда люди занимаются, даже несмотря на наличие серьезных ограничений. Тем не менее, для детей в течение 2 недель с момента начала занятий обязательна медицинская справка об отсутствии противопоказаний для занятий физкультурой. В любом случае, как взрослые, так и дети должны с самого начала предупредить инструктора о наличии заболеваний опорно-двигательного аппарата, органов дыхания, патологиях зрения и т.д. для того чтобы скорректировать программу обучения и не нанести вреда. Также мы обычно рекомендуем оформлять для детей спортивную страховку. Ее стоимость составляет около 800 рублей в год в любой страховой компании и она предполагает компенсации от мелких спортивных травм (переломы, вывихи, растяжения).

Ответ: Разумеется, как и везде, травмы случаются. Основной их причиной, как правило, является невнимательность занимающихся и недостаточно четкое следование инструкциям. Правила этикета и поведения в зале существуют в том числе и для того, чтобы минимизировать количество самодеятельности на тренировке со стороны учеников и, соответственно, повысить уровень безопасности.

Ответ: Правила поведения в залах традиционных японских боевых искусств очень похожи. Обычно их можно найти на интернет- ресурсах соответствующей школы. Также правила поведения (этикета) выдаются всем новичкам в виде соответствующей памятки. Главное, что следует запомнить сразу, это то, что школа айкидо не является местом для самоутверждения и выяснения кто сильнее, лучше, быстрее и т.д. Работа строится строго на принципах взаимного уважения и иерархическом принципе, где менее опытные люди во всем следуют советам более опытных, а в особенности инструктора. Рекомендации и инструкции не обсуждаются и обязательны для выполнения всеми участниками тренировочного процесса.

Ответ: В нашей школе взрослые, вне зависимости от опыта, занимаются сразу в общей группе. Так проще влиться в общий режим тренировок, глядя на более опытных партнеров. Разумеется, никто не будет сразу загружать новичка сложными терминами и движениями. Путем относительно индивидуального подхода и с помощью групповой работы взрослый человек адаптируется достаточно быстро. Детские группы делятся по другим критериям. Новички в возрасте 7-10 лет проходят подготовительный курс длительностью 3-5 месяцев, после чего начинают посещать общую группу. Новички старше 10 лет сразу приходят в общую детскую группу по принципу взрослых.

Ответ: Мы категорически не принимаем никакой формы соревновательной деятельности. В основе айкидо лежит идея его основателя Морихэя Уэсибы о том, что айкидо это не спорт, а способ достичь гармонии с окружающим миром посредством тренировок духа, ума и тела. Поэтому для тех, кто хочет соревноваться за медали, участвовать в поединках и т.д. айкидо вряд-ли подойдет.

Ответ: Мы напрямую сотрудничаем с Хомбу Додзё (штаб-квартирой) Ренсинкай айкидо в Токио (Япония) и ежегодно проводим семинары с инструкторами различного уровня. Также мы принимаем участие в выездных мероприятиях (семинары в других городах) и повышаем квалификацию инструкторов непосредственно в Японии. Кроме того, проводятся собственные мероприятия, такие как показательные выступления, семинары и мастер-классы с участием учеников и инструкторов Ренсинкай со всей России. 2 раза в год в нашей школе проводится аттестация на очередные пояса (квалификационные уровни).

Ответ: Как и в традиционном каратэ у нас 10 ученических (кю) и 10 мастерских степеней (дан). Нумерация ученических поясов идет с 10 кю до 1 кю и имеет цветовую гамму от белого до коричневого. Нумерация данов идет в обратном порядке с 1 по 10. При этом все степени Дан соответствуют черному поясу. В среднем, между экзаменами на очередную степень «кю» проходит 5 месяцев. Между экзаменами на степени Дан от 1 года до 6 лет. Последней технической степенью «Дан», на которую сдается экзамен, является 6 дан. Дальнейшие степени являются почетными и присваиваются за практический вклад в развитие айкидо в общемировом масштабе.

Ответ: Исходя из практики, при регулярных тренировках уровень черного пояса достижим за срок от 4 до 6 лет. Однако здесь имеется множество нюансов, т.к. пояс присваивается за реальные достижения, а не за выслугу лет. Соответственно аттестация на 1 Дан происходит по готовности кандидата. В свою очередь, 1 Дан означает, что человек (условно) прошел подготовительный курс и теперь способен начать осваивать айкидо действительно всерьёз, практически профессионально.

Ответ: Вопрос здесь заключается в том, зачем человек пришел в айкидо и какие цели он сам себе поставил. Какой-то отдельный навык можно наработать достаточно быстро. На другой уйдут годы, на третий — десятилетия. Чтобы освоить их все, то есть развиваться гармонично, нужно просто тренироваться, пока есть такая возможность. Самый оптимальный вариант — когда айкидо становится частью повседневной жизни на долгие годы. Так как никто кроме себя самого не торопит, можно двигаться к своим целям со свой собственной скоростью. Вне зависимости от стажа занятий, полученные знания и умения не будут бесполезны. Всё, чему научился даже тот человек, который прозанимался несколько месяцев или лет, в любом случае получает то, что пригодится в повседневной жизни и это безусловный плюс от изучения боевых искусств. Тем не менее, чтобы поставить какие-то достаточно серьезные навыки, необходимо 5-10 лет весьма упорной подготовки. Хотя и в любых других видах спорта и боевых искусств сроки примерно те же.

Ответ: Самый лучший вариант — внимательно изучить всю доступную информацию на данном сайте, после чего связаться с нами любым удобным способом. Другой вариант — сразу прийти за некоторое время до начала тренировки, пообщаться с инструктором, получить ответы на оставшиеся вопросы и (возможно) сразу поучаствовать в пробной тренировке или просто побыть зрителем.

Ссылки на другие наши ресурсы